Педагогические династии PDF Печать E-mail
14.11.2023 14:46

Педагогическая династия Морозовой Марины Витальевны

Николаев Сергей Николаевич, прадед, 1898 г.р., жил и работал в деревне Нуршари Волжского района. Закончил 4 класса церковноприходской школы. В годы русско-японской войны служил кавалеристом. За доблесть был награждён именными золотыми часами царя Николая II. С 1917 по собственной инициативе обучал односельчан грамоте. В годы репрессий преподавал в школе г. Баку русский язык и литературу. Реабилитировавшись, вернулся в родные места. Прожил до 99 лет.

Дед, Голубкин Петр Сергеевич, 1915 г.р., заочно учился в университете г. Царёвококшайск и с 1932 года, с 17 лет, был директором школы посёлка Октябрьский Моркинского района и работал в школе учителем. Обучаясь в университете, защитил диссертацию. Долгое время работал преподавателем на кафедре "Научного коммунизма и атеизма" в Марийском государственном университете. Опубликовал много научных статей. Был первым ученым - кандидатом педагогических наук Волжского района.

Дед, Николаев Арсений Сергеевич, 1925 г.р., с 1942 г. работал учителем химии и биологии в школе. Затем стал директором Моркинской школы, потом был заведующим отдела образования Моркинского района. Возглавлял Оршанское педагогическое училище.

Дядя, Васильев Валериан Иванович, 1941 г.р., работая военкомом Советского района, находил время для молодого поколения, преподавал в школе " Основы начальной военной подготовки".

Тетя, Григорьева Нина Ивановна, 1958 г.р., после окончания школы, с 1975 г., работала пионерской вожатой. Поступила в Марийский педагогический институт имени Н. К. Крупской, который успешно закончила по специальности "Русский язык и мировая художественная литература". Проработала учителем 48 лет. Имеет заслуженные награды.

Я, Морозова Марина Витальевна, 1968 г.р., в 1985 г. поступила в Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской. Закончила факультет дошкольной педагогики и психологии. 38 лет тружусь в профессии педагога дошкольного образования, из них 28 лет работаю учителем-дефектологом МДОУ №19 «Светлячок».