Доступная среда PDF Печать E-mail
08.01.2021 16:46

Условия доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Разработан паспорт доступности ДОУ
  • Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: учитель-дефектолог, педагог-психолог, старшая медицинская сестра.
  • Для организации занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья  имеются оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-дефектолога.
  • Коррекционно-развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе   адаптированной образовательной программы для детей с задержкой психического развития.
  • В ДОУ специалистами  службы ППк  обеспечено психолого-педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Наличие

1

о специально оборудованных учебных кабинетах

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Для организации занятий с детьми ОВЗ имеются оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-дефектолога

В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Используется адаптированная образовательная программа для дошкольников с задержкой психического развития

2

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

3

о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

4

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

5

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

6

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Центральный вход оборудован звонком. Конструктивные особенности здания ДОУ не предусматривают наличие подъемников. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в образовательной организации отсутствуют.

7

о специальных условия питания

Для воспитанников ДОУ предусмотрена организация 4-х разового питания по 10-ти дневному меню.

В соответствии с законодательством РФ инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья пользуются льготой по оплате питания. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ по потребности.

8

о специальных условиях охраны здоровья.

Здание ДОУ оснащено кнопкой «Тревожной кнопкой» (экстренный вызов наряда полиции); автоматической пожарной сигнализацией (АПС), информационными табло (указатель выхода). Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи функционирует медицинский кабинет.

Охрана и укрепление здоровья детей в ДОУ “Детский сад № 19 “Светлячок”

9

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база ДОУ оснащена: - электронной почтой; - выходом в Интернет; - функционирует официальный сайт ДОУ. Официальный сайт адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

В ДОУ имеются мультимедийные средства обучения (экран, проектор), аудиотехника (музыкальный центр), компьютер, принтеры, сканеры.

10

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

11

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат.

В ДОУ отсутствует общежитие и интернат.

13

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.