Решаем вместе
Есть вопрос?

Полезные ссылки


"У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато, в отличие от нас, взрослых, они умееют пользоваться настоящим" Жан де Лабрюйер

О комплектовании детских садов
24.01.2020 02:26

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Ежегодно в марте-апреле мы комплектуем группы на следующий учебный год. Поэтому, если вы  планируете определить детей в детские сады с нового 2020/2021 учебного года,  вам необходимо ознакомиться с условиями комплектования.

ЧТО   НУЖНО   ЗНАТЬ   О   КОМПЛЕКТОВАНИИ   ДЕТСКИХ   САДОВ НА  2020/2021    учебный  год.

1.  ЗНАТЬ  позицию ребенка в очереди.

В момент постановки на учет для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения, обращению (заявлению) автоматически присваивается идентификационный номер.  Для того, чтобы увидеть позицию ребёнка в очереди, необходимо знать идентификационный номер обращения.  Данный номер выдается родителям  на руки в момент регистрации заявления. Позицию в  электронной очереди можно  узнать  на сайте http://do.mari-el.gov.ru, где позицию в очереди можно узнать либо по номеру заявления, либо по документу ребенка.

Ежегодно с 1 февраля текущего года в системе производится перезагрузка и родители, чьим детям на 1 сентября текущего года исполняется, как минимум, 1 год и 6 месяцев, видят позицию ребенка в очереди. Позиция ребенка в очереди устанавливается  автоматически электронной системой «Электронные услуги в сфере образования». Позиция зависит от даты подачи заявлений, от количества льготных категорий граждан (ссылка на  льготы), имеющих право на первоочередное и внеочередное право на предоставление места в ДОУ, от количества детей, ранее родившихся и постановленных  на учет по предоставлению места в ДОУ.

 

2.  ЗНАТЬ, к какой возрастной группе относится возраст ребенка.

Возраст группы рассчитывается на 1 сентября текущего года. Это связано с тем, что с этой даты начинается учебный год в дошкольных образовательных организациях. При комплектовании групп на учебный год так же учитывается физиологический возраст ребенка на 1 сентября, так, в группу от 2-х до 3-х лет набираются дети, которым на 1 сентября исполнилось два полных года и более, но нет трех лет. Но бывают исключения, например, если ребёнку   2 года исполнится в течение  сентября,   заведующая может принять решение и распределить его к детям от 2-х до 3-х лет.

В системе каждая возрастная группа имеет свою  отдельную очередность.

 

3.ОЗНАКОМИТЬСЯ с количеством вновь набираемых групп на следующий учебный год.

На сайте отдела образования в разделе «Электронная регистрация в ДОУ» размещается  информация о планируемом  количестве вновь набираемых детей в   группы. Если позиция ребенка в очереди входит в количество вновь набираемой группы, это  означает, что путевка будет выделена. Если нет - отделом образования будут предлагаться другие детские сады.

 

4.  ОЗНАКОМИТЬСЯ с графиком выдачи путевок.

Родитель знает  позицию обращения  в очереди и если она позволяет распределить ребенка в ДОУ -  путевка выделяется. В назначенный графиком  день родителям нужно подойти в Отдел образования за путевкой в ДОУ. При обращении за путевкой родителям при себе необходимо иметь: паспорт, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка  и документ, подтверждающий  регистрацию ребёнка в   г. Волжске (справка с  места жительства или регистрации).

График выдачи путевок и информация о количестве набираемых групп будет размещен  на сайте Отдела образования.

 

5. ЗНАТЬ территориальную  принадлежность   регистрации ребёнка к ДОУ (в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Территориальная принадлежность ДОУ к определенным улицам г. Волжска  утверждается Постановлением  главы администрации ГО «Город Волжск».    УБЕДИТЕЛЬНАЯ  ПРОСЬБА К РОДИТЕЛЯМ: уточнить, закреплен ли желаемый детский сад, указанный в заявлении за улицей, где зарегистрирован ребенок. ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Главы администрации « О закреплении муниципальных дошкольных образовательных учреждений за конкретными территориями городского округа «город Волжск» можно на сайте отдела образования в разделе «Документы». ЕСЛИ  СО ВРЕМЕНИ  ПОДАЧИ  ЗАЯВЛЕНИЯ произошли какие-либо изменения (поменялся адрес регистрации ребенка, желаемый детский сад, телефон родителей и т.п.) НЕОБХОДИМО обратиться в Отдел образования в каб.№5,9  и внести изменения.

6. ОЗНАКОМИТЬСЯ с условиями комплектования. При комплектовании групп учитываются три условия:

1. Возраст ребенка на 1 сентября текущего года, т.е. его принадлежность к    возрастной группе.

2. Позиция ребенка в очереди.

3. Адрес  регистрации ребенка, т.е.  территориальная принадлежность  его регистрации к закрепленной  дошкольной  образовательной организации.

Эти три условия соблюдаются в период комплектования ( март-апрель текущего года). После апреля, начиная с мая и в течение всего года закрепление территорий не учитывается. Для определения ребенка в желаемый детский сад, достаточно наличие свободных мест.

 

!        ПОЯСНЕНИЕ

Почему может меняться очередь?

Очередь может меняться   по ряду причин:

- родители других детей поменяли желаемый детский сад в связи с переменой места регистрации ребёнка, тем самым перенесли очередь из другого микрорайрайона города. Дата первичной регистрации остается прежней, она «заморожена» системой и не меняется. В таких случаях, если заявление подано ранее, эта запись изменила  очередь другого ребенка;

- родители другого ребенка не подтверждали свою потребность, в связи, с чем запись была перенесена в архив, «заморожена до следующего обращения». Перед комплектованием они заявили о себе, поэтому запись ребенка возвращена из архива и снова происходит смещение очереди. Позиция в очереди рассчитывается автоматически, ежесуточно в ночное время. Соответственно, позиция в очереди ежесуточно может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

- родители, не имевшие льготы, или не указавшие льготу по предоставлению места в ДОУ при подаче заявления, заявили о том, что они имеют льготную категорию и  предоставляют  подтверждающие документы.  При указании льготной категории, система автоматически перемещает обращение в первоочередную или внеочередную позицию для предоставления места в ДОУ.

- если из очереди выбывает ребенок по причине отказа от места в связи с переездом в другой населенный пункт, он снимается с учёта по предоставлению места в детских садах города Волжска.

-  если семья приезжает на постоянное жительство в город Волжск,  становится на учёт по предоставлению места в ДОУ и имеет льготную категорию, то  в  таком случае очередь так же меняется.

 

!         В СИСТЕМЕ ИМЕЮТСЯ ЗАЯВЛЕНИЯ СО СТАТУСОМ «НОВОЕ» это значит, что родитель, пользуясь порталом государственных услуг, самостоятельного подал заявление, но не прикрепил электронную версию документов, указанных в заявлении,  не обратился в отдел образования с целью подтверждения указанных в заявлении данных. В  СИСТЕМЕ ТАКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ( заявления, имеющие статус  «НОВОЕ») В ОЧЕРЕДИ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ.

!         Таким родителям  В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯКЕ нужно подойти с документами ( паспорт, свидетельство о рождении ребенка)  в каб.№5 и  ПОДТВЕРДИТЬ ДАННЫЕ.  Только  ПОСЛЕ ЭТОГО заявлению будет присвоен  СТАТУС «ОЧЕРЕДНИК».

Если по каким-либо причинам ( не своевременное обращение, позиция в очереди, не желание выбрать ДОУ по месту регистрации ребенка и т.д.) родитель не получил путевку-направление в период комплектования ( март-апрель согласно графику), путевки выдаются в   мае в те ДОУ, где остались свободные места.

По всем вопросам  комплектования можно обращаться по телефону: 4-81-89 или в дни приёма: вторник, среда с 14.00-16.00.

 

Инструкция по поиску заявления (скачать)

График выдачи путёвок (скачать)

 


Работает на Joomla!. Designed by: LONEX.com linux hosting account Valid XHTML and CSS.

Администратор сайта