Дидактические игры по математике своими руками
17.08.2015 07:59

Автор: воспитатель Гилязова Раушания Фидаиловна

Д/игра «Волшебные точки»

Цель игры:

1. Упражнять детей в ориентировке в пространстве (на листе бумаги в клетку);
  2. Развивать внимание, память, умение работать с образцами.

Методика:

1 вариант (простой):

Детям даётся карточка с заданием — образцом и пустая карточка. Ребёнок должен в соответствии с образцом выложить фишки на пустой карточке (по клеточкам)

2 вариант игры — вариативность (усложнение)

Тоже самое, что и 1 вариант, только ребёнок должен выложить фишки по памяти (без образца).

Д/ игра "Геометрическое лото "

Цель: формирование понятий "Форма" и "Цвет".

Задачи:

• развитие внимания, умения сравнивать, точно определять и подбирать геометрические фигуры
  • развивать мелкую моторику рук.

Игровой материал: игра представлена пятью карточками, разделёнными на клетки, в каждой из которых находится геометрическая фигура определённого цвета и мешочек с набором геометрических фигур.

Игровая задача: первым закрыть все геометрические фигуры на своей карточке.

Д/ игра "Мальчики"

Цель. Закрепить счет и порядковые числительные. Развивать представления: «высокий»«низкий, «толстый»,«худой»«самый толстый»«самый худой»«слева»«справа»«левее»«правее»«между». Научить ребенка рассуждать.

Правила игры. Игра делится на две части. Вначале дети должны узнать, как зовут мальчиков, а затем ответить на вопросы.

Д/игра «Математические пазлы»

Настольно-печатная игра.

Используется как наглядное пособие направленные на развитие зрительной памяти и внимания.

Интересные математические пазлы для детей, изучающих счет в пределах 10. Для того чтобы получилась картинка необходимо собрать полосочки с цифрами по порядку.

Цель игры:

• систематизировать знания детей чисел от 1 до 10;
  • закреплять навыки счета в пределах 10;
  • развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности;
  • пробуждать интерес к предмету через игру

Задачи игры:

• закрепление счета от 1 до 10
  • подготовка детей к изучению сложения и вычитания
  • акцентировать внимание на месте числа в ряду других чисел

-способствовать развитию логического мышления: умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод; произвольного внимания, памяти, самопроверки и самоконтроля.

• выполнять задания поискового характера
  • учиться применять знания в измененных условиях
  • способствовать воспитанию у обучающихся чувства товарищества и дружбы; привитию интереса к счету.

Д/игры "Лото с геометрическими фигурами"

Цель: учить детей сравнивать форму изображенного предмета с геометрическими фигурами подбирать предметы по геометрическому образцу.

Д/игра " Соотнеси количество предметов на картинке с цифрой"

Цель: закрепление счета в пределах 10, коррекция внимания, зрительного восприятия.