Игры с Цветными палочками Кюизенера
17.08.2015 07:51

Автор: воспитатель Гилязова Раушания Фидаиловна

Д. Кюизенер - бельгийский математик, разработавший уникальную методику обучения детей математике с помощью цветных палочек.

Цветные палочки представляют собой 10 различных по цвету и величине параллелепипедов, выполненных из дерева или пластика.

Классический набор содержит 241 палочку, сделанную из дерева, с поперечным сечением 1см2. В наборе содержатся палочки 10-ти цветов и имеют длину от 1 до 10 см.

Игры для ознакомления детей с палочками Кюизенера.

• Ø Найди и покажи палочку (-и) такого же цвета (размера).
  • Ø Назови цвета всех палочек, лежащих на столе.
  • Ø Найди и покажи самую короткую (длинную) палочку. Назови ее цвет.
  • Ø Сравни две палочки. Какая из них короче (длиннее)?

Игры на закрепление эталона цвета.

• Ø Подбери к фартуку куклы ленты соответствующего цвета.
  • Ø Построй два квадрата: один из голубых, а второй из красных палочек. Какой квадрат больше? (Чем дольше палочка, тем больший квадрат).
  • Ø Игры на формирование представлений о различных параметрах величины.
  • Ø Строим высокие и низкие заборы.
  • Ø Какой вагон длиннее и выше? Почему?
  • Ø Составляем лесенку разной высоты для домиков разной высоты.
  • Ø Строим мосты различной длины и ширины.

Знакомство с числом.

• Ø Возьми белую палочку. Она самая короткая. Это единица до 10).
  • Ø Найди палочку, где белая палочка укладывается  2 раза.Розовая палочка - это число 2. ( и т.д до 10).

Игры  на измерение.

• Ø Узнай длину ленты, измерь разными мерками.

Логические задачи с палочками.

• Ø Расположи палочки так, чтобы белая было между голубой и черной, а черная была бы рядом с желтой.
  • Ø Поезд состоит из трех вагонов. Желтый вагончик стоит внутри, а розовый — не является первым. В какой последовательности стоят вагоны? Сколько пассажиров в каждом вагоне? Сколько пассажиров в поезде?

Заданий может быть огромное количество, всё зависит от вашей фантазии.

Буклет для родителей