Решаем вместе
Есть вопрос?

Полезные ссылки


"Лучше перенесет всевозможные невзгоды как раз тот, чье детство было безмятежно и прошло в атмосфере любви и доверия к окружающим" Андре Моруа

Хочу всё знать
Конспекты
22.06.2015 22:34

Автор: Чумукова Наталия Ивановна, воспитатель

Цель: закрепление знаний детей о родном крае.

Задачи:

Коррекционно – образовательные – закрепить и систематизировать изученный материал; умение работать сообща вырабатывать единое мнение

Коррекционно – развивающие – развивать умение складывать целое из частей.  Воспитательные - воспитывать любовь и чувство гордости за родной край

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие .

Словарная работа: водяные цветы, смешанный лес, подснежник, свиристель, чечётка.

Предварительная работа: беседа, чтение книг, загадывание загадок, игры.

Ход занятия:

Дети заходят в зал с воспитателем.

В.- Ребята, давайте ещё раз улыбнёмся друг другу , чтобы нам от наших улыбок стало светло, тепло, уютно. Сегодня мы с вами продолжаем играть в игру «Хочу всё знать». Для этого нам надо разделиться на две команды. Я вам раздам части картинки, а вам её нужно собрать. Тогда мы узнаем как ваши команды назвать и кто начнёт игру. (Собираю карточки, одеваю детям шапочки).

В.-  Дети, напоминаю правила игры:

1.Внимательно выслушай вопрос.

2.Умей посоветоваться со своим товарищем.

З.Отвечает тот кому вы поручите.

4.Ответ должен быть кратким, чётким, понятным.

5.Если команда дала неверный ответ, другая имеет право ответить на этот же вопрос. За каждый правильный ответ или дополнение команда получит солнышко.

6.Побеждает та команда, которая наберёт больше солнышек.

Вы обратили внимание, что сегодня необычный круг, в некоторых прямоугольниках появились значки. Что они  обозначают вы узнаете в процессе игры.

Ребята, тема сегодняшней игры - природа нашего марийского края.

Я прошу вас приготовиться. Начинаем игру. И первыми бросают кубики «Ягодки». Внимание, зачитываю вопрос.

1.На берегу какой реки расположен наш город ?

Вопрос команде «Берёзка»

2.  Какая река протекает через г. Йошкар-Ола ?

Команда «Ёлочка»,  слушайте внимательно вопрос:

3.Почему некоторые реки не замерзают даже зимой?

Продолжаем нашу игру. Команда «Ягодка» готова? Бросайте кубик. Итак, вопрос.

4.Назовите озеро, на котором любят отдыхать волжане?

Игру продолжает команда «Берёзка».

5.Назовите водяные цветы.

Далее играет команда «Ёлочка».

6. Как образовались озёра на Кленовой горе?

А Максим с Кариной вместе с взрослыми провели исследование о

Кленовой горе. Расскажите ,что вы узнали?

Предварительно подготовленный рассказ детей:

Ребята, вы наверное устали? Я предлагаю вам немного отдохнуть.

Давайте поиграем в марийскую игру «Кукушка».

Марийская игра « Кукушка»

Молодцы! Занимайте свои места. Играем дальше. Команда «Ягодка», кто бросает кубик? Итак, вопрос.

7. Перечислите животных обитающих в марийских лесах.

Команда «Берёзка».

8. Какие растения наших лесов занесены в Красную книгу?

Далее играет «Ёлочка».

9. Каких рыб можно поймать в реках и озёрах марийского края.

Ребята, я предлагаю вам пройти на поляну и отдохнуть, послушать

голоса птиц... Отдохнули? Займите свои места. Теперь об этих птицах вопросы. Команда «Ягодка» слушайте внимательно.

10. Перечислите птиц нашего края.

«Берёзка», вопрос.

11. Какие птицы улетают от нас в тёплые края.

«Ёлочка», ждём ответа на вопрос:

12. Назовите птиц прилетающих к нам на зиму.

«Ягодки» продолжают игру.

13. Какие птицы приносят весну.

«Берёзки», будьте внимательны.

14. Почему наш лес называют смешанным? Перечислите деревья, которые растут в наших лесах.

И, наконец, сладкая пауза. Подкрепите свои силы и скажите: из какой лесной ягоды сделан морс.

И вопрос команде «Ёлочка».

15. Какие ягоды можно найти в наших лесах?

Ребята, не только поэты и писатели писали о родном крае, но и художники. Давайте все вместе подойдём к картинам, полюбуемся красотой и неповторимостью родного края.

( Дети рассматривают картины, воспитатель читает стихотворение).

С. Вишневский.

Волнует сердце сторона родная.

Всем, что увидит мой сыновний взор.

Платками белыми, гусиной стаей,

Серебряными слитками озёр.

Ребята, давайте сосчитаем солнышки. У команды «Ягодка......

«Берёзка»......

«Ёлочка».....

Давайте поаплодируем команде......Они показали хорошие знания,

умело обсуждали задания.

А победила команда....Давайте им тоже поаплодируем. Они показали прекрасные знания, замечательно играли. А как вы думаете, что им помогло победить в игре? (Папка исследователя).

 


Работает на Joomla!. Designed by: LONEX.com linux hosting account Valid XHTML and CSS.

Администратор сайта