Публичный доклад руководителя за 2013-2014 учебный год

Публичный доклад заведующей Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 19 «Светлячок» г. Волжска Республики Марий Эл Бизяевой Марины Александровны за 2013-2014 учебный год.

1 .Общие характеристики заведения
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 «Светлячок» г. Волжска Республики Марий Эл (ДОУ № 19) функционирует с 1977 года.
Тип учреждения – бюджетное.
Место нахождения (юридический, фактический адрес): 425000 Россия, Республика Марий Эл, : г. Волжск, ул. Дружба, дом 25-б, тел.: 6-26-18.
Учредителем учреждения является Администрация ГО «Город Волжск» в лице главы администрации Сенченко Николая Григорьевича и Муниципальное учреждение «Отдел образования» администрации ГО «Город Волжск» (МУОО) в лице руководителя Филипповой Елены Григорьевны.
Лицензия на образовательную деятельность № 983 от 16.04.2010 г.
Свидетельство о государственной аккредитации № 1114 от 13.05.2008 г.
Режим работы: рабочая неделя – пятидневная; группы функционируют 10,5 часов - с 7 часов 00 мин. до I7 часов 30 мин.
Приём детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Направление детей в Учреждение осуществляет МУОО.
Количество групп – 8.
Структура групп – 2 группы раннего возраста, 3 групп дошкольного возраста, из них 3 интегрированные (совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья).
Детский сад рассчитан на 160 детей, количество воспитанников – 182 человек.
Наполняемость групп представлена в Приложении № 1.
Структура управления ДОУ представлена в Приложении № 2.

2. Особенности образовательного процесса
ДОУ реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования с приоритетным осуществлением познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического или физического развития детей в группах общеразвивающей и комбинированной направленности.
В воспитательно-образовательном процессе используются основные и дополнительные образовательные программы, представленные в Приложении № 3.
Основные задачи Учреждения представлены в Приложении №4.
Наличие экспериментальной деятельности – с 2011г. по 2014г. реализован проект «Коррекция эмоционально-волевой сферы и познавательных процессов детей с задержкой психического развития» В мае завершен. (Приложение № 5)
Администрация и педагоги ДОУ особое значение уделяют охране и укреплению здоровья детей. Приложение № 6 содержит перечень проводимых в этом направлении мероприятий.
В детском саду работают следующие специалисты: учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель марийского языка.
В ДОУ оказываются дополнительные образовательные услуги:

• перечень дополнительных бесплатных образовательных услуг в Приложении № 7.
  • перечень платных дополнительных образовательных услуг в Приложении № 8.

Детский сад №19 «Светлячок» сотрудничает с образовательными организациями города и республики (Приложение № 9).

3. Условия осуществления образовательного процесса
Предметно-развивающая среда в ДОУ оснащена всем необходимым для осуществления образовательного и воспитательного процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.
Наличие специально оборудованных помещений для определенных видов деятельности в ДОУ и характеристика территории ДОУ в Приложении № 10.
Для сотрудников ДОУ обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к ДОУ территории – одно из приоритетных направлений в деятельности.
Медицинское обслуживание в детском саду представлено в Приложении № 11.
Материально-техническая база ДОУ постоянно пополняется, условия осуществления образовательного процесса улучшаются.
Сбалансированное рациональное питание является источником здоровья, бодрости и силы. Оно обеспечивает организм человека всеми необходимыми для жизни веществами. Организация качественного, питания очень важная задача, которая стоит перед администрацией и пищеблоком ДОУ (Приложение № 12).
Воспитанники ДОУ участвуют в мероприятиях разного уровня, о результатах в Приложении №13.

4. Кадровый потенциал
Работу с детьми педагоги ДОУ проводят на основе годового, перспективного тематического и календарного планирования. Используются современные формы организации образовательного процесса: соблюдаются гигиенические требования к максимальной нагрузке при организации различных мероприятий, а так же баланс между разными видами активности детей (умственной, физической).
Кадровый потенциал ДОУ представлен в Приложении № 14.
О развитии кадрового потенциала можно судить по следующим критериям:

• Участие педагогов в мероприятиях разного уровня с выступлениями и защитой проектов (Приложение № 15);
  • Участие педагогов в конкурсах разного уровня (Приложение № 16);
  • Организация и проведение мероприятий на базе ДОУ №19 (Приложение № 17)

5. Финансовые ресурсы и их использование.
Доходы учреждения, складываются из двух источников:

1. 1.Бюджетное финансирование ДОУ из городского бюджета;
  2. 2.Внебюджетные средства (плата родителей за содержание ребенка в ДОУ, спонсорская помощь).

Подробнее о финансовых ресурсах в Приложении № 18.

6. Заключение. Перспективы и планы развития
Выводы по проведенному анализу и перспективы развития,  приоритетные задачи на следующий год представлены в Приложении № 19.
Для педагогов и администрации ДОУ №19 «Светлячок» одним из важных аспектов оценки своей деятельности является мнение родителей воспитанников, о качестве предоставляемых в ДОУ образовательных услуг. Мнение родителей о деятельности педагогов, функционировании ДОУ и качестве предоставляемых им услугах в Приложении № 20.

Обновлено 27.10.2015 21:48